Печать

В рамках работы по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры комитеты, курирует которые вице-губернатор И.Н.Албин, приступили к формированию каталогов продукции отечественных производителей, потенциально интересной при осуществлении государственных закупок.

Установки на поддержку импортозамещения по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров прозвучали 10 февраля на первом заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге под председательством Губернатора Г.С.Полтавченко (комиссия образована постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 02.02.2015 №6-пг).  Ключевые направления антикризисной деятельности органов государственной власти изложены в Плане первоочередных мероприятий, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 27 января 2015 года №98-р.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н.Албин в конце января т.г. поручил Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитету по транспорту, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и Жилищному комитету сформировать каталоги продукции: техники, технологий, оборудования, закупаемых для городского хозяйства и производимых на отечественных предприятиях, и прежде всего на производственных площадках нашего города.
На сегодняшний день первый такой каталог – «Техника и оборудование для уборки улично-дорожной сети, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, в том числе садово-парковых территорий города» – был представлен И.Н.Албину Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга.

В каталог вошла коммунальная техника ООО «МТЗ-сервис», выпускаемая в Санкт-Петербурге на базе различных модификаций трактора «Беларус», техника компании «Дорстройавто» (г. Санкт-Петербург) – официального дилера и представителя «Нижнекамскшина», «Угличский машиностроительный завод» и др. отечественных предприятий, многофункциональные коммунально-строительные машины ОАО «Курганмашзавод», многофункциональные комбинированные машины «Липецкого завода малых коммунальных машин», «Тосненского механического завода», техника и навесное оборудование из Смоленска, Арзамаса и других городов России.

С учетом курсовых рисков стоимость импортной техники и запчастей в 4-м квартале прошлого года и с начала 2015 года существенно возросла. Поэтому  дорожные и коммунальные службы Санкт-Петербурга будут, начиная с текущего года, переходить на российскую технику, обозначил цель вице-губернатор И.Н.Албин. При Комитете по благоустройству и Жилищном комитете начали формировать рабочую группу по импортозамещению. Аналогичные группы создаются при Комитете по энергетике и инженерному обеспечению и Комитете по транспорту.

- Помимо предусмотренных городским бюджетом средств, работу по техническому перевооружению дорожных и коммунальных служб сегодня мы будем проводить за счет амортизационных отчислений предприятий отрасли, уточняя линейку машин и механизмов, применяемых в городе. Городские предприятия уже в текущем году могут закупить около ста единиц новой техники, – считает вице-губернатор И.Н.Албин.