Печать

BtaTuFMLkMo

Перерабатываться будут продукты питания, утратившие потребительские свойства, в том числе продукты, которые не были реализованы до истечения их срока годности, - фрукты и овощи, а также хлебобулочные изделия. На данном этапе сбор продуктов осуществляется в десяти торговых точках ритейла "Магнит" в регионе: в двух гипермаркетах и восьми магазинах "у дома".

Продукция передается партнеру ритейлера, которым выступает компания "Карельские биотехнологии". На площадке партнера продукты извлекаются из упаковок и распределяются по ящикам, в которые добавляется вода для достижения определенного уровня влажности субстрата. Затем в субстрат добавляют личинок мухи, которые способны перерабатывать органические отходы. Получившийся зоогумус (органические удобрения для растений) просеивают, сушат и измельчают. Кроме удобрений предприятие производит белковые кормовые добавки, использующиеся в сельском хозяйстве.

Проект тестовом режиме был запущен в январе 2023 года. За полгода на переработку уже было отправлено более 95 тонн пищевых отходов.

В процессе переработку участвуют личинки чёрной львинки (крупная муха из семейства Stratiomyidae), которые способны перерабатывать органические отходы. Разведением чёрной львинки занимаются и другие компании, например «Биогенезис». Ранее Российский экологический оператор сообщил, что планирует создать в Подмосковье объект по утилизации органических отходов с производством кормовых добавок для животных и удобрений.