Печать

1

Реклама ООО «МДРК» ИНН 7702440164 2VtzqwJFK9x

 Оптический сепаратор – сердце любого автоматизированного КПО. Именно он разделяет отходы по типам. Такой сортировщик представляет из себя конвейер, оптический сканер отходов и блок форсунок, размещаемый в конце конвейера. Фракции ТКО, которые движутся по конвейеру, распознаются сканером. В момент пролета над форсункой та открывается и фракция отстреливается сжатым воздухом в дальний бункер. Все остальное просто падает вниз. Такие сортировщики позволяют отбирать из потока вторсырье (полимеры, металлы, стекло, бумага и другие) или же получать альтернативное топливо (RDF). Производительность этих машин достигает 10 тонн в час, что позволяет заменить до 20 человек.

Оптические сепараторы Невлабс успешно работают на ряде КПО в Москве (Эколайн, РТ-Инвест), Санкт-Петербурга (Спецтранс №1), Твери (Тверской завод вторичных полимеров), решая самые разные задачи сортировки.

Так, например, на КПО Восток (Эколайн) сортировщик выделяет из потока алюминиевую банку, причем, в отличие от вихретоковых сепараторов, он игнорирует другие фракции, содержащие алюминий: тетрапак, фольгированная упаковка и др. На соседнем предприятии – Эколайн-Вторпласт – в задачи оптики входит сортировка дробленой пленки (по типам и по цвету).
На КПО Север (РТ-Инвест) была успешно решена задача выделения цветной ПЭТ-бутылки из потока смешанных пластиков. На Тверском заводе вторичных полимеров оптический сепаратор разделяет ПЭТ-бутылку по цветам, а также убирает из потока засор (масляная бутылка, барьерная с защитным слоем от УФ, прочий негатив). А в Спецтрансе №1 – готовит RDF-топливо, отбирая из потока хвостов пригодную фракцию.
В качестве основного способа распознавания фракций используется искусственный интеллект -это позволило удешевить стоимость оборудования и значительно увеличить количество и виды отходов для распознавания. Например, эта технология позволила отбирать такие фракции как ПЭТ из-под масла, молочной продукции, одноразовую посуду.

Оптический сканер может применяться и без блока форсунок – для аналитики. Он выполняет распознавание и подсчет количества каждого вида фракций, аналитический подсчет сопутствующих показателей (масса фракций, морфологический состав, анализ хвостов, с целью подсчета неотобранной полезной фракции и др.). Отчеты с любой регулярностью и подробностью могут присылаться на Email, также доступен просмотр статистики через веб-интерфейс и мобильное приложение. Важно, что имеется возможность интеграции с любыми сторонними системами, а также возможность обучения распознаванию индивидуальных видов отходов по запросу, в том числе распознавание и учет фракций по перечню РОП.

87654

Сегодня оптические сепараторы Невлабс могут распознавать:

Также доступно распознавание фракций по перечню РОП или обучение под индивидуальные нужды заказчика.

Средний процент отбора – 85-90%, чистота – 95%.

098

Оптические сепараторы Невлабс изготавливаются в двух модификациях: на базе искусственного интеллекта и на базе спектрального анализа.

При работе с ТКО искусственный интеллект использует сверточные нейронные сети. Как и человеческий мозг, нейросети учатся на примерах. Просмотрев множество фотографий с пометками «это прозрачная ПЭТ-бутылка» или «это зеленая ПЭТ-бутылка с термоусадочной этикеткой», нейронная сеть начинает распознавать эти объекты среди множества других.

Практика показывает, что применение ИИ достаточно для большинства задач. Спектральный анализ необходим лишь для специфических случаев: например, сортировка дробленой фракции, или сортировка фракций, тип материала которых не различим внешне (например одноразовые стаканчики). Но зато применение ИИ значительно снижает стоимость оборудования. Срок окупаемости в оборудования в этом случае почти в 2 раза меньше, чем у иностранных аналогов. Сканеру отходов не требуется постоянная калибровка, а первоначальная настройка занимает всего 2 часа. Так как данное оборудование является полностью российской разработкой (включая электронику), это гарантирует оперативную техподдержку и возможность индивидуальной адаптации ПО под нужды заказчика.

На стоимость эксплуатации влияет также то, что оптические сортировщики Невлабс не требуют применения галогенных ламп и охладителей воздуха, общее потребление которых составляет несколько киловатт. Для нейронной сети достаточно двух светодиодных светильников общей мощностью 80 Вт. Оптический сканер располагается над конвейером гораздо выше, чем спектральные камеры, и требует протирки лишь раз в месяц. Программное обеспечение системы выполняет все необходимые калибровки автоматически без вмешательства человека. Со стороны эксплуатанта не требуется никаких дополнительных действий.

В ряде случаев оборудование может работать без разгонного конвейера – его можно установить прямо на действующий подающий конвейер. Это значительно экономит средства и пространство на заводе.

62

Cправка:

Основанная в 2006 году, за время своей работы компания Nevlabs создавала ИТ-проекты для самых разных сфер – от медицины и транспорта, до торговли и финансов. Однако в последние несколько лет Nevlabs сфокусировалась на производстве оборудования для автоматической сортировки отходов и на смежных продуктах – системах контроля качества (в числе заказчиков – Алроса, Свеза, ПИК и другие).

+7 (495) 504-49-01

https://nevlabs.ru