Меньше недели остается до III Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». С момента проведения первого форума в 2014 году произошел существенный прорыв в разработке необходимой законодательной базы и формировании комфортных условий для инвесторов в коммунальной сфере. Это в свою очередь повлияло на рост частных инвестиций в коммунальный сектор и существенное увеличение количества проектов в регионах.

Так, объем инвестиций в концессионные соглашения в сфере ЖКХ, по данным Минстроя, в прошлом году составил 71 млрд рублей, в 2014 году — 7,2 млрд, а за первый квартал этого года было вложено уже 183 млрд рублей. Общее количество заключенных соглашений приближается к 900.

«ЖКХ — единственная отрасль, с которой человек сталкивается каждый день, она имеет гарантированный внутренний спрос, поскольку везде в мире, не только в России, идет активная урбанизация», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в интервью «Вестям».

Для привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство уже принято порядка 30 нормативных правовых актов, в том числе 16 за последние полгода.

С 2016 года было введено долгосрочное тарифное регулирование на весь срок концессии.

Минстрой включил предпринимательскую прибыль в размере 5% в тариф по водоснабжению и  теплоснабжению.

Появилась возможность передавать в концессию ГУПы и МУПы с долгами — часть государственных и муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ имеют долговые обязательства, которые ранее препятствовали передаче их по договору концессии.

Теперь можно отдавать в концессию имущественный комплекс в случае, когда только его часть зарегистрирована в предусмотренном законом порядке (нередко часть ГУПов и МУПов имеют не до конца оформленную документацию).

Стало возможно и участие субъекта РФ в качестве третьей стороны концессионного соглашения в отношении объектов коммунальной инфраструктуры.

Утвержден порядок отбора региональных операторов по сбору и обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако государственным органам и инвесторам еще надо научиться работать в новых условиях. Инвестиции в коммунальный сектор, тарифное регулирование, законодательные инициативы в сфере ЖКХ и другие вопросы будут обсуждаться на III Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», который пройдет в Москве 24 октября при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России. 

Регистрация и подробная программа доступны на сайте p3operator.ru.

 

Другие статьи в рубрике