Печать

iYj3BSooIHA

Арбитражный суд Брянской области признал законным решение Брянского УФАС России о нарушении АО «Чистая планета» антимонопольного законодательства.
Ранее, в Управление обратились управляющие компании с заявлением на действия АО «Чистая планета» в части отказа вывоза с контейнерной площадки опавшей листвы. Свой отказ региональный оператор обосновал тем, что опавшая листва не входит в ТКО.

В результате действий регионального оператора собственники помещений в МКД фактически оплачивали услугу по вывозу с придомовой территории ТКО в виде листвы дважды: в составе платы за услугу по вывозу ТКО по единому тарифу и в составе платы за содержание общего имущества МКД как за услугу по вывозу отходов IV-V класса опасности (не относящихся к ТКО).

В ходе проверки специалисты УФАС выявили в действиях АО «Чистая планета» нарушение антимонопольного законодательства (пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Отходы от уборки придомовых территорий (в том числе листва) включены в норматив накопления ТКО. В связи с этим обращение с данными отходами обеспечивается региональным оператором. Отказ регионального оператора от вывоза листвы неправомерен.

Брянское УФАС России вынесло решение об устранении выявленных нарушений. АО «Чистая планета» не согласилась с решением службы и обратилась в суд.

Арбитражный суд Брянской области отказал региональному оператору в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения УФАС.