В ближайший месяц в Волгоградской области определится один региональный оператор, ответственный за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В ближайший месяц в Волгоградской области определится один региональный оператор, ответственный за обращение с твердыми коммунальными отходами. Соответствующее соглашение с компанией, прошедшей конкурсный отбор, регион заключит на 10 лет. Сможет ли малый и средний бизнес включиться в новую систему, - об этом говорили на площадке регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с участием представителей исполнительной власти и предпринимательского сообщества региона.

Внедрение новой реформы сегодня проходит системно по всей стране, определение регионального оператора – обязательное требование федерального законодательства. В Волгоградской области конкурс объявлен 2 апреля. Региональному оператору в рамках организации всей сферы обращения с отходами предстоит отстроить логистические маршруты с учетом каждого населенного пункта в регионе, приобрести недостающую спецтехнику, оснащенной системой ГЛОНАСС. Предстоит получить тариф, построить недостающие объекты – сортировочные комплексы, полигоны, площадки временного накопления, а  также выбрать в рамках аукциона компании, которые продолжат свою деятельность в рамках новой прозрачной системы.

- Регион должен быть готов к тому, что новая система вызовет серьезное сопротивление «серых» игроков – держателей свалок и объектов, не соответствующих природоохранному законодательству, а также недобросовестных перевозчиков. Таких в субъекте немало, это видно по количеству несанкционированных свалок, - отметила председатель комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опоры России» Полина Вергун - Компании, которые будут готовы работать открыто и прозрачно, должны остаться и развивать отрасль совместно с региональным оператором, продолжая деятельность в направлении транспортирования и абонентского обслуживания на своих же территориях.

Как разъяснили предпринимателям, договоры с перевозчиками будут заключаться по результатам открытого конкурса, который будет проводить определившийся региональный оператор.
По словам заместителя председателя ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Максима Борисова, осталась ровно неделя до окончания приема заявок на участие в конкурсе по отбору регионального оператора.

Другие статьи в рубрике