АО «Курганский завод дорожных машин» («Кургандормаш») заключил договор с администрацией Санкт-Петербурга на поставку 27 новых вакуумных подметально-уборочных машин. Сумма госконтракта – 250 млн руб., сообщает ИД "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу завода.



«Для нашего завода это знаковое событие, это самый крупный контракт предприятия за последние десять лет. Сроки исполнения были очень сжатыми – всего два месяца. Но мы справились, и уже в декабре техника отправилась в Санкт-Петербург», - прокомментировали в пресс-службе «Кургандормаша». Техника приступит к уборке улиц Санкт-Петербурга в ближайшее время. «Новая техника позволит начать раннюю уборку улиц после зимы с наступлением первых теплых дней, повысить эффективность работ по очистке дорог и тротуаров, поможет садовникам оперативно чистить дорожки в садах и парках», - отметил председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский.

Как сообщается на сайте завода, дорожные пылесосы изготовлены по технологии немецкой фирмы FAUN. Мощность одной машины равна 300 бытовым пылесосам. Вакуумная техника может работать на сильно загрязненных дорогах и при слабоположительных температурах. Дополнительный всасывающий рукав диаметром 20 см может использоваться для уборки труднодоступных мест и очистки урн. На каждой машине установлены три видеокамеры с подсветкой, благодаря чему водитель может контролировать качество уборочных работ на цветном мониторе.

Другие статьи в рубрике