Компания Allett Company (Англия) - крупнейший производитель барабанных косилок в Европе. Основное направление – это работа на футбольных газонах.
Основной потребитель бренда Allett – всемирно известные стадионы. Компания поставляет клиентам специализированные косилки Buffalo 34, косилки со сменным модулем C34, Regal 36 & 42 с гидравлической трансмиссией, роторные косилки RM34. Сегодня наш собеседник -  сын основателя компании, директор по развитию  Дэйв Аллетт. 



- Насколько распространена техника Allett в мире?

Наша техника работает практически на всех континентах -  на стадионах «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» в Великобритании, лучших стадионах Нидерландов, Германии и Франции, крупнейших бейсбольных стадионах США. Мы ухаживаем за газонами замка Виндзор, Букингемского дворца и других исторических объектов Великобритании.

Для подготовки газонов Чемпионата мира-2018 в России техника Allett была поставлена на стадионы в Ростов-на-Дону, Калининград, Саранск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Сочи – «Фишт», Москва – «Лужники».

- Чем отличаются машины Allett от техники других производителей? 

На стадионах с гибридными полями, которые сейчас наиболее популярны в мире, уже практически не используются большие самоходные косилки с сиденьем для оператора из-за их большого веса и давления, которое они оказывают на газон. Все большую популярность приобретают небольшие легкие машины, управляемые идущим позади человеком. Поэтому так и востребованы модели Allett. Кроме того, наши машины отличаются высокой производительностью, эргономичностью, качеством, на них установлены специально разработанные фирменные ножи и барабаны, которые позволяют делать красивые линии на поле. Правильному и комплексному уходу за газоном помогают сменные картриджи – «verticut», «скарификатор», «щетка», «аэратор» и новый картридж «грабли», который имеется только у Allett.

- В России вы работаете с единственным поставщиком Unisaw Group. Какое у вас мнение о сотрудничестве? 

По поводу России я могу сказать, что Unisaw Group достигла отличных результатов, компанией было продано очень много машин, в том числе, к Чемпионату мира по футболу. И конференция гринкиперов в конце марта показала, насколько крупные и перспективные проекты вами ведутся.
Дилерский центр Юнисоо является крупнейшим сервисным центром в мире по обслуживанию техники Allett. Следующей после России страной, которая экспортирует и обслуживает Allett в похожих больших объемах, это США.

В нашем сегменте сервис крайне важен. Во-первых, необходима постоянная готовность и поддержка во время проведения значимых спортивных событий мирового уровня.
Во-вторых, для достижения отличного результата стрижки газона при интенсивном использовании техники необходимо ежедневно производить настройки оборудования. Например, ножи машин для кошения должны затачиваться только квалифицированным персоналом на соответствующих заточных станках. Важно использование только оригинальных запасных частей и обслуживание сертифицированными сотрудниками.

- Компания Allett производит оборудование под брендом Caiman. В чем особенности этих машин?

Под брендом Caiman производятся машины Kensington, предназначенные для ухода за красивыми резиденциями с небольшими газонами. В 2018 году были выпущены первые газонокосилки, позволяющие получить «полосатый» газон на площади от двух до четырех соток.

Самые первые машины в бренде Caiman - это цилиндрические косилки King Line. Цилиндрическая косилка делает очень ровный срез, практически, как ножницы. Особенность косилки King Line под брендом Caiman заключается в том, что на данной технике могут использоваться разные картриджи: щетка, ножевой цилиндр, вертикутер, аэратор. Все они производят разные виды работ, что позволяет улучшить качество газона и внешнего вида травы. Это добавляет красоты, делает возможным получать линии разного оттенка за счет размещения переднего или заднего ролика, приглаживающего растительность в разном направлении. Различные полосы добавляют финальный штрих в красоту декоративного газона.
King Line имеют бензиновый японский двигатель Kawasaki. Но в компании Allett есть модель Liberti на аккумуляторных батареях.
Основной секрет заключается в системе смены картриджей, как на C-34, так и на King Line. Она позволяет очень быстро сделать из косилки аэратор, из аэратора грабли и т.д., используя лишь одну трансмиссию и один двигатель.

- Над какими технологиями работает сейчас компания Allett?

В этом году мы выпустили машину Liberti с ионно-литиевой батареей. Современный тренд устремился сейчас на товары с аккумуляторами, так как появился ощутимый запрос от рынка. Безусловно, технологии будут развиваться в данную сторону. Сейчас мы работаем над решениями, позволяющими технике работать с еще меньшей батареей, быть легкой и удобной в использовании.



- Поделитесь, пожалуйста, в чем секрет английского газона?

Самый главный секрет – это стрижка газона именно барабанной, а не роторной косилкой. Также важно использование заднего ролика, прижимающего траву, что дает хорошее качество покрытия. Ну и главное, это использование картриджей – аэраторов, граблей, вертикутеров, скарификаторов, помогающих газону стать красивым. Если мы посмотрим на стадионы, подготовленные к Чемпионату мира, на них уже начинают зеленеть великолепные газоны.