Сама идея вымостить главную улицу города плиткой – пусть не оригинальна, но довольна интересна. Ведь сами традиции берут своё начало в Античности, а в России стали широко распространяться в эпоху Петра Великого. 

 

Впервые в старой Европе начал покрываться каменными мостовыми Париж, что было сделано по приказу короля Филиппа II в далёком 12 веке. Правда, гранит в них выступал лишь в виде обычных валунов, но грязь на дорогах плотно уложенный камень убавил серьёзно. Прошло 200 лет, и к концу 14 века на родине Жанны д’Арк появилась профессия каменщика и даже королевского мостовщика. Ещё спустя два столетия – уже во времена д’Артаньяна – булыжники стали обтёсывать, и мостовые французской столицы стали укладывать прообразом нынешней брусчатки. Правда, камни в ней весили около 30 кг и имели ребро в 25 см. Так уж решил «король-солнце» Людовик XIV – и в его честь такие мостовые стали именовать королевскими. Второй страной в Европе, применившей гранит для мощения улиц и тротуаров, стала Чехия.

Первый камень пражской мостовой был уложен в 1331-м, и лишь спустя 250 лет эстафету подхватили датчане, за ними голландцы (авторы технологии изготовления тротуарной плитки), немцы, бельгийцы, итальянцы и прочие. В результате, к концу 17 века мощение улиц камнем получило распространение практически во всех европейских странах. Перенес европейские традиции мощения дорог в Россию и Пётр I. Но сделал это по-русски, издав в 1692 году указ о запрете входа в Москву любого прохожего или проезжего (будь он крестьянином, купцом либо военным) без трёх камней, сдаваемых стражникам у городских ворот.

А затем началось строительство Петербурга, и в город на Неве с 1714 года пошла бесконечная вереница барж, лодок, телег, груженных гранитом. При этом каждому транспортному средству приписывалась «норма» привозимых камней, и даже один не довезенный до указанного количества стоил перевозчику солидного штрафа. Указ оставался в силе более 60 лет, и в результате по общему весу использованного гранита северная столица России превзошла любой другой город планеты. Прежняя столица, после перенесения её Петром на север, в этом отношении сильно отставала, и даже знаменитая Красная площадь впервые оделась в камень лишь к 1804 году, а первая тротуарная плитка в Москве появилась лишь спустя столетие.

Третьим же городом, в котором тогда (и поныне) булыжник, а позднее брусчатка покрыли больше всего мостовых, стала Одесса. Надо сказать, мощение улиц – это несколько дороже, чем использование асфальта, но натуральный гранит или габбро куда красивей, долговечнее и почти в 10 раз дешевле в обслуживании, чем используемый в аналогичных случаях бетон или асфальт. Неудивительно, что выложенные брусчатыми покрытиями площади, тротуары и мостовые уникальны каждая по-своему, в то время как более инновационные покрытия по существу безлики.

Современная плитка порой не уступает по качеству и изысканности исполнения. Многие коллекции плитки имеют фактурный верхний слой, некоторые из них практически не отличимы от натурального камня. Такой эффект получается в ходе применения нескольких технологических особенностей изготовления тротуарной плитки. Важным элементом при получении этого вида продукции является и применяемое сырье – это мелкие гранитные и мраморные отсевы, которые помимо технологических особенностей придают продукции дополнительный блеск натурального камня и долговечность. Качество плитки напрямую зависит от оборудования, на котором оно производится. Например, лидер отрасли - компания "Выбор" имеет в своем арсенале немецкие линии HESS и MASA. Технология полусухого вибропрессования имеет неоспоримые достоинства при производстве бетонных изделий:

- более точная геометрическая форма продукции;
- равномерные стыки и простота укладки тротуарных плит;
- высокопроизводительный метод: мы выпускаем до 7 партий различной продукции в смену;
- большая степень уплотнения используемой бетонной смеси, в результате чего выпускаемые изделия обладают высокими техническими характеристиками и долгим эксплуатационным сроком.

На свой продукт компания «ВЫБОР» даёт 10 лет юридической гарантии. По факту же наша плитка, при правильной укладке, правильном уходе и соблюдении правил эксплуатации, прослужит вам и 30, и 40 лет.


 




 

По материалам Телекомпании «Регион» © https://56nv.ru/

и собственных материалов редакции.